Вопросы по турбокомплектам
Существует очень много вопросов по турбокомплектам которые мы устанавливаем на автомобили ВАЗ. Здесь я попытаюсь ответить на некоторые из них.

Вопрос: На какие ВАЗовские автомобили вы можете поставить турбокомплект?
Ответ: На автомобили на которых установлены двигателя: 2111, 21114, 2112, 21124, 11183, 11193, 2123, 2130.

Вопрос: У меня карбюраторный двигатель возможно ли на него поставить ваш турбокомплект?
Ответ: Теоретически возможно. Но наша организация не практикует установку турбокомплекта на двигатели с карбюратором. Для установки турбокомплекта придется переделать двигатель в инжекторный.

Вопрос: Возможно ли установить ваш турбокомплект на двигатель 11194 (калина 1400 куб. см), 21723 (приора), 21128 (ОПП)?
Ответ: Установка возможна, но придется заменить ШПГ (шатунно-поршневую группу). Т.к. на данных двигателях ШПГ не выдержит избыточное давление, также на данных двигателях очень высокая степень сжатия.

Вопрос: Сколько стоит установить ваш турбокмоплект на мой автомобиль?
Ответ: Установка турбокомплекта стоит 65 тысяч рублей (сам турбокомплект включен в эту стоимость).

Вопрос: Какие запасные части входят в ваш турбокомплект?
Ответ: Комплектация:
1.Турбокомпрессор Garrett 1752 - 1 шт
2.Коллектор выпускной под турбокомпрессор GT1752 (нижнее расположение) - 1 шт
3. Интеркулер фронтальный универсальный (общие габариты: ширина - 545 мм, высота - 230 мм, толщина - 65 мм; размер рабочейчасти охлаждения:
ширина - 335 мм, высота - 225 мм, толщина - 55 мм)
4.Клапан помпажный (перепускной) Bosch - 1 шт.
5.Фильтр масляный (Blue Print ADT32109) - 1 шт.
6.Фланец выпуск (downpipe) под турбокомпрессор Garrett 1752 - 1 шт.
7.Болт подводящей трубки тосола - 2 шт.
8.Болт тройника на датчик давления масла - 1 шт.
9.Гайка омеднённая М8 - 9 шт.
10.Маслослив - 1 шт.
11.Отвод нерж. 50,8*2 AISI - 304 - 4 шт.
12.Отвод нерж. 63,5*1,5 AISI - 304 - 1шт.
13.Прокладка коллектора под турбины Garrett (фланец T25) - 1 шт.
14.Прокладка маслослива - 1шт.
15.Соеденитель силиконовый прямой D51 - 6 шт.
16.Соеденитель силиконовый угол 90 градусов D51 - 5 шт.
17.Тройник маслоподачи (класический с указателя давления масла) - 1шт.
18.Труба алюминизированная Длина 50 мм, диам 50 мм - 5 шт.
19.Масляная магистраль на подачу масла в турбину Garrett 1752 - 1 шт.
20.Трубка подводящая тосольная - 2 шт.
21.Хомут Norma 20*40 - 6 шт.
22.Хомут Norma 40*60 - 16 шт.
23.Хомут Norma 20*40 - 4 шт.
24.Шайба гровер M8 - 9 шт.
25.Шайба медная 14,5*20,5 (под болт тройника маслоподачи) - 2 шт.
26.Шайба медная 14*19,5 (под болт подводящей трубки тосола) - 4 шт.
27.Шайба медная 12,5*18 (под штуцер маслоподачи на турбине) - 1 шт.
28.Шланг вакуумный силикноновый - 2 шт.
29.Топливные форсунки BOSCH 0 280 150 560 - 4 шт.
30.Шланг маслосива Gtes 15мм.*100мм. (0,2 метра) - 1 шт.
31.Шланг резиновый маслоподачи Gates 8мм.*150мм. (0,5 метра) - 1 шт.
32.Шпилька М8*25 - 9 шт.

Вопрос: У меня в автомобиле установлен ЭБУ (электронный блок управления) Bosch, нужно ли его менять на Январь?
Ответ: Блок управления нужно будет заменить на Январь 5.1 или 7.2

Вопрос: У меня автомобиль ВАЗ 2107 (инжектор) возможно ли поставить ваш турбокомплект?
Ответ: Да, возможно. Дополнительно придется перенести аккумулятор в багажник и блок предохранителей.

Вопрос: У меня двигатель 2111 после установки турбокомплекта какая мощность у меня будет?
Ответ: После установки турбокмплекта мощность двигателя будет около 135 л.с. на 5100 об. мин. , максимальный крутящий момент 220 Нм на 3600 об.мин. Важно понимать, что одинаковых двигателей не бывает, и показатели могут немного меняться.

Вопрос: При установке турбокомплекта будите ли вы что то менять в двигателе (поршни или шатуны)?
Ответ: При установке гражданского турбокомплекта в двигателе меняться ничего не будет. (исключения двигатели 11194, 21723, 21128. Все работы которые будут выполняться отдельно в стоимость турбокомплекта и работ не входят)

Вопрос: У меня двигатель 21128 (ОПП 1,8) возможно ли на него установить ваш турбокомплект?
Ответ: Да, возможно. Для того чтобы поставить турбокомплект придется делать капитальный ремонт двигателя. Менять вал коленчатый, поршни, шатуны, поршневые пальцы, поршневые кольца. Данная замена вызвана малым запасом прочности двигателя 21128. Блок цилиндров придется расточить на последний ремонтный размер 82,8 мм (т.к. с завода установлены поршни размером 82,5 мм).

Вопрос: Входит ли в работы по установке вашего турбокомплекта настройка двигателя?
Ответ: Да, настройка двигателя входит в стоимость работ по установке. Каждый двигатель мы настраиваем индивидуально.

Вопрос: В своем турбокомплекте вы используете датчик массового расхода воздуха или датчик абсолютного давления?
Ответ: В турбокомплекте первого уровня (для установки на полностью заводской двигатель) мы используем штатный датчик массового расхода воздуха.

Вопрос: Какое избыточное давление будет у меня после установки вашего турбокомплекта?
Ответ: Избыточное давление будет 0,4 бара.

Вопрос: У меня установлена прямоточная систему выхлопа. Будет ли от этого какой либо толк?
Ответ: Имея прямоточную систему выхлопа на двигателе с нашим турбокомплектом, мощность двигателя вырастит дополнительно на 7 - 9 л.с.

Вопрос: Как можно добиться большей мощности при установке вашего турбокомплекта?
Ответ: Да, возможно. Увеличение мощности можно добиться установкой прямоточной системы выхлопа, увеличением объема двигателя, изменением газо-распределения, изменением впускного тракта.

Вопрос: Хочу поднять давление наддува, возможно ли это?
Ответ: Да, это возможно, но для этого нужно изменить степень сжатия (капитальный ремонт двигателя), а также перенастроить ЭБУ (электронного блока управления).

Вопрос: Я хочу участвовать в соревнованиях на 402 метра (Дрэг), подойдет ли мне ваш турбокомплект?
Ответ: Данный турбокомплект рассчитан на использование в повседневной жизни. Для участия в соревнованиях двигатель мы можем собрать индивидуально. Мощность двигателя может достигать 400 л.с.

Вопрос: В моей коробке переключения передач (КПП) установлен 18 ряд и главная пара 4,1 подходит ли она для двигателя с вашим турбокомплектом?
Ответ: Мы рекомендуем для лучшей реализации потенциала двигателя оснащенного турбонагнеталем более длинные главные передачи и ряды. (Пример: Главная пара 3,7 или 3,58 ряд пердач 103, 104). Для надежности трансмиссии желательно установить дифференциал повышенного трения (блокировка).

Вопрос: Каким образом я могу повысить избыточное давление?
Ответ: Избыточное давление вы можете повысить с помощью буст - контролера. При увеличении избыточного давления обязательно должна быть изменена степень сжатия.

Вопрос: Какой воздушный фильтр вы использует при установке турбокомплекта?
Ответ: Мы оставляем полностью штатный воздушный фильтр.

Вопрос: После установки вашего турбокомплекта моя машина будет сильно выделяться по внешнему виду из всех остальных? Если откроют капот то все сразу поймут, что у меня установлен турбокомпрессор?
Ответ: Турбокомпрессор скрыт за выпускным коллектором и практически не заметен, поэтому если его умышленно не искать, то ни кто и не догадается, что он у вас установлен.

Вопрос: После установки вашего турбокомплекта какое будет время прохождения дистанции в 402 метра?
Ответ: После установки нашего турбокомплекта (для гражданского использования) прохождение дистанции в 402 метра будет около 15 секунд.

Вопрос: Какое вы рекомендуете заливать масло в двигатель после установки вашего турбокомплекта?
Ответ: Мы рекомендуем заливать масло Motul.
__________________
"Бешеные моторы"
Наш адрес: г. Самара, ул. Советской Армии 181
телефон (846) 993-48-08
wwwcrazy-tuning.ru